Швеция не присоединится ни к каким военным альянсам, заявляет в Москве член риксдага

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - В обозримом будущем Швеция не присоединится ни к каким военным альянсам.

"Швеция не присоединится ни к каким военным альянсам. Это твердая линия в области политики безопасности. И эту линию поддерживают большинство шведов", - заявил "Интерфаксу-АВН" в среду председатель комиссии по делам обороны при правительстве Швеции, член риксдага (парламента) Хокон Юхольт. Он возглавляет делегацию комиссии, которая находится с рабочим визитом в России.

В то же время, сказал собеседник агентства, большинство граждан Швеции выступает за совместное проведение с НАТО, с военной организацией Евросоюза международных операций по поддержанию мира.

Шведский политик констатировал, что заявленная и зафиксированная год назад в новой доктрине национальной безопасности позиция "Швеция свободна от военных союзов" не является единственной в парламенте.

В частности, другой парламентарий и член вышеназванной комиссии Гуннар Хёкмарк так заявил свою позицию: "Мы признаем правильность и полезность в историческом плане политики нейтралитета для Швеции. Но мы считаем, что безопасность - проблема общая и решать ее надо сообща. Для влияния на этот процесс надо входить в структуры обеспечения безопасности, в том числе и НАТО".

Комиссия по делам обороны при правительстве Швеции, чья делегация находится сейчас в Москве с рабочим визитом, является, сообщил ее председатель Х.Юхольт, "форумом для консультаций правительства с представителями политических партий, представленных в риксдаге (парламенте) для достижения единства мнений по долговременному формированию шведской политики обороны и безопасности".

Кроме парламентариев в комиссию входят эксперты Минобороны, МИД, Минфина, командования силами гражданской обороны.

"Комиссия работает над широким кругом вопросов политики безопасности, обсуждает как угрозы и риски, так и проблематику международного сотрудничества в области безопасности и обороны. При необходимости комиссия может вносить предложения по модификации политики обороны и безопасности Швеции", - сообщил Х.Юхольт.