Вашингтон. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-АМЕРИКА - Президент США Джордж Буш заявил, что время, отпущенное иракскому лидеру Саддаму Хусейну для мирного разоружения, истекло.
"Игра закончена", - сказал он, выступая с речью в Белом доме после беседы с государственным секретарем США Колином Пауэллом.
"Саддам Хусейн будет остановлен", - добавил глава американского государства, подчеркнув возрастающую угрозу миру со стороны Ирака. По словам президента США, "Саддам отказывается от последнего шанса, который ему был предоставлен".
"Соединенные Штаты вместе с коалицией, состоящей из все возрастающего числа стран, исполнены решимости действовать должным образом, чтобы защитить себя и разоружить иракский режим", - продолжал Дж.Буш. Он сказал, что нарушения со стороны Ирака "резолюций Совета Безопасности очевидны и продолжаются". Президент добавил: "Иракский диктатор сделал свой выбор. Совет Безопасности теперь должен сделать свой".
Он высказался также за принятие СБ ООН новой резолюции, которая позволяла бы применение силы против Ирака. По его мнению, СБ "не должен давать задний ход по сравнению со своими прежними требованиями, поскольку эти требования сейчас превращаются диктатором в посмешище".