Робертсон расценил ситуацию в НАТО как "серьезную"

Брюссель. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЕВРОПА - Генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон назвал "серьезной" ситуацию в НАТО после того, как Франция, Бельгия и Германия наложили вето на решение о поддержке Турции в случае военной операции против Ирака.

"Я не буду пытаться приуменьшить серьезность ситуации. Она серьезна. Государства, входящие в НАТО, принимают ее всерьез и будут действовать ответственно и коллективно", - заявил Дж.Робертсон в понедельник.

Глава НАТО подтвердил, что Турция официально представила союзникам по этой организации запрос о необходимости рассмотреть меры по ее обороне в случае военной операции против Ирака. По его словам, впервые в истории организации один из членов НАТО воспользовался этим правом на основании статьи 4 Вашингтонского договора.

Дж.Робертсон подтвердил также, что три члена организации - Франция, Бельгия и Германия воспользовались своим правом вето и выступили против начала изучения возможных планов технической поддержки Турции в случае операции США против Ирака.

"Существует определенное несовпадение взглядов внутри НАТО в том, что касается сроков начала планирования" ответа на возможную угрозу Турции, сказал Дж.Робертсон. Он отметил, что работа над выработкой единого решения ведется. По словам генсека НАТО, эти разногласия не связаны с возможным участием НАТО в военной операции против Ирака.

"Существующие различия во мнениях те же, что и раньше, но теперь они сделались более серьезными. Я никого не обвиняю. Мы должны работать, чтобы достичь консенсуса. Это трудно и одновременно болезненно, но мы достигали этого раньше и достигнем сейчас", - сказал Дж.Робертсон.