Глава Минобороны РФ высказывается за решение иракской проблемы только в рамках СБ ООН

Рим. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Москва выступает за разрешение ситуации вокруг Ирака исключительно в рамках Совета Безопасности ООН.

"Мы за то, чтобы этот вопрос (вокруг Ирака - "ИФ") решался исключительно в рамках Совета Безопасности и, желательно, мирными средствами", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Риме.

"Тот или иной вердикт (по Ираку - "ИФ"), - продолжил С.Иванов, - могут высказать только международные инспекторы, которым мы полностью и во всем доверяем. Только они в состоянии сформулировать ответ на тот вопрос, который беспокоит США, Россию, Италию и многие другие государства - есть или нет у Саддама Хусейна оружие массового уничтожения", - отметил С.Иванов.

Он сказал, что "есть различные подходы к работе международных инспекторов в Ираке". "Одни говорят о том, что инспекторы должны обязательно что-то найти, другие говорят, что они не детективы и им должна принести результаты иракская сторона", - сказал министр.

"Но эти два подхода, - подчеркнул С.Иванов, - не являются взаимоисключающими". "Если инспекторы скажут о том, что им требуется дополнительное время и силы для работы, то Совет Безопасности ООН должен им предоставить такую возможность. Если они посчитают, что Саддам Хусейн не прошел своей части пути, то он должен это будет сделать", - заявил С.Иванов.

Он сказал, что Россия готова оказать международным инспекторам в Ираке техническую помощь. "У нас есть разведывательные самолеты для воздушного мониторинга территорий. Если нас попросят, мы их выделим", - сообщил министр обороны РФ.