По данным военных медиков, в армии не происходит существенного увеличения числа наркоманов

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - За последние три года в российских Вооруженных силах не отмечено существенного роста числа наркоманов.

"Созданная в Вооруженных силах система противодействия проникновению наркозависимых граждан и их активного выявления с момента постановки на воинский учет и призыва на военную службу, по прибытию в войска, в целом работает достаточно эффективно. В связи с этим, за последние три года не отмечается существенного роста числа наркоманов", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду источник в Главном военно-медицинском управлении (ГВМУ) Минобороны.

По данным ГВМУ, в 2001 году число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с употреблением психоактивных веществ, практически не изменилось по сравнению с 2000 годом и составило 19,5 тыс. человек (в 1997 году - 7 тыс. человек, в 1998- ом - 10,2 тыс., в 1999-ом - 16 тыс.).

"В течение 2000-2001 годов число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с употреблением психоактивных веществ, а также выявленных, пролеченных и уволенных из Вооруженных сил по поводу наркозависимости стабилизировалось, хотя и имеет высокие показатели", - сообщили в ГВМУ.

В 1999 году выявлено, пролечено и уволено из рядов ВС РФ по поводу наркоманий и токсикоманий 437 военнослужащих (в том числе 132 - злоупотребляющих наркотическими средствами), в 2000 - 462 военнослужащих (111), в 2001 году - 439 (221).

В настоящее время в ВС реализуется "Система неотложных мер по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Вооруженных силах РФ", утвержденная начальником Генштаба в сентябре 2000 года.

В частности, в рамках реализации в Минобороны России федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2002-2004 годы" ГВМУ было закуплено для оснащения военно-медицинских учреждений и областных (городских) сборных пунктов военных комиссариатов субъектов РФ 156 аппаратно- программных комплексов для электропунктурного вегетативно- резонансного тестирования наркотических веществ.