Астана. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане предполагается усовершенствовать структуру управления вооруженными силами.
"Оптимизация существующей организации структуры Минобороны и вооруженных сил (ВС) необходима для обеспечения жесткой централизации военного управления страны, сосредоточенного у Верховного главнокомандующего", - сказал глава оборонного ведомства Мухтар Алтынбаев в понедельник в парламенте, выступая в рамках правительственного часа.
Он отметил, что в структуре ВС планируется создать комитет начальников штабов (КНШ). "При этом будут достигнуты четкие разграничения функций между министерством обороны и данным комитетом", - подчеркнул министр.
По информации докладчика, на Минобороны планируется возложить следующие функции: реализация решений и указаний Верховного главнокомандующего по концептуальным и стратегическим вопросам, военное строительство и модернизация ВС, военно- экономическое обеспечение армии, материально-техническое обеспечение ВС, идеологическая и воспитательная работа, подбор и расстановка кадров, развитие национальной системы военного образования, международное военное сотрудничество и военно- научная деятельность.
КНШ планируется наделить следующими функциями: управление ВС, планирование организации повседневной деятельности, оперативно-стратегическое планирование применения ВС, оперативная боевая подготовка войск, поддержание их в необходимых степенях готовности, обеспечение сохранности военной техники и боеприпасов.
М.Алтынбаев пояснил, что КНШ будет создаваться на базе Генерального штаба, в его состав войдут начальники главных штабов от каждого вида войск и руководители региональных командований. В будущем, продолжил он, предполагается осуществить переход на трехвидовую структуру ВС с созданием их главных штабов: сухопутные войска, военно-морские силы, ракетные и артиллерийские подразделения. Кроме того, планируется организовать аэромобильные силы как самостоятельный род войск - резерв Верховного главнокомандующего.
Докладчик отметил, что военные округа в целях повышения управляемости и решения оперативно-стратегических задач предполагается преобразовать в региональные командования. "Данные меры позволят более эффективно готовить к боевому применению ВС и другие воинские формирование страны, наладить координированный целенаправленный процесс повседневной подготовки, максимально использовать военную инфраструктуру", - сказал министр.