Тбилиси. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Тбилиси ведет "продолжительные" переговоры с представителями Минобороны РФ по условиям погашения задолженности за использование российскими военными самолетами воздушного пространства Грузии, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу заместитель директора ООО "Грузаэронавигация" Валерий Волошин.
Начиная с 1993 года, задолженность российской стороны составляет "несколько десятков тысяч долларов", но, несмотря на это, "все запросы на пропуск военных бортов на базы в Грузии или Армении были удовлетворены", сказал он.
В.Волошин отказался конкретизировать сумму задолженности российских военных за использование грузинского воздушного пространства, но признал, что "в Минобороны России обещают в ближайшее время ликвидировать задолженность".
"В ином случае, если переговоры не будут результативными, через определенное время "Грузаэронавигация" посредством авиационной администрации Грузии будет вынуждена уведомить российскую сторону, что полеты военных самолетов России будут запрещены", - заявил он.
"Грузинская сторона имеет полное право поступить так, и в этом нет никакого политического подтекста, так как "Грузаэронавигация" существует на поступления от навигационного, диспетчерского обслуживания", - сказал В.Волошин.
По его словам, когда клиенты не платят, возникают проблемы с содержанием техники, выдачей зарплаты диспетчерам.