США планируют полную оккупацию Ирака и прямое руководство временной администрацией - газета

Вашингтон. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-АМЕРИКА - Американская администрация планирует полностью и самостоятельно контролировать Ирак после свержения режима Саддама Хусейна, сообщает в пятницу газета "Вашингтон пост".

Ссылаясь на американские официальные лица, изложившие содержание подготовленных планов по послевоенному устройству Ирака, она отмечает, что временную администрацию страны будет возглавлять американское гражданское лицо. Американский представитель "станет руководить восстановлением страны и созданием "представительного" иракского правительства".

Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс, которому поручено руководство военной операцией, будет отвечать за военный контроль над Ираком "на протяжении всего времени, пока там будут находиться американские войска".

"После обеспечения безопасности и ликвидации иракского оружия массового уничтожения, - говорится в статье, - американский администратор станет руководить гражданским правительством, восстановлением и оказанием гуманитарной помощи".

В первые дни военной операции войска, следующие за передовыми порядками, "будут распределять продовольствие и другую помощь, начнут восстановительные работы". "По словам официальных лиц, - продолжает газета, - целью будет то, чтобы иракцы "немедленно" почувствовали себя лучше, чем до войны, и связали это непосредственно с США".

На первом этапе гуманитарной помощью будет руководить отставной генерал Джей Гарнер. Но, оказавшись в Багдаде, он будет заменен будущим верховным гражданским представителем США, избранным из высокопоставленных деятелей, например, из числа бывших губернаторов или послов, заключает "Вашингтон пост".