Киев. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинская подводная лодка "Запорожье" будет торжественно спущена на воду после ремонта в Севастополе 23 февраля, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в пресс-службе Вооруженных сил (ВС) Украины.
"Доковый ремонт подлодки "Запорожье" проведен на военном судоремонтном заводе "Металлист". После спуска на воду "Запорожье" будет отбуксирована на 13-й судоремонтный завод Черноморского флота РФ для дальнейших ремонтных работ. Весной запланированы ходовые испытания подлодки", - сказал представитель пресс-службы.
Подводная лодка "Запорожье" была введена в строй более 30 лет назад. За это время она прошла 13 тысяч морских миль, осуществила 14 походов на боевую службу, в среднем продолжительностью около года каждый. Находясь в составе ВМФ СССР, "Запорожье" (тогда лодка имела название Б-435) посещала Атлантику, заходила на Кубу. Корабль награждался призом главкома ВМФ СССР за торпедные стрельбы. В 1990 году в связи с перевооружением Северного флота лодка была перебазирована на Черное море.
Наличие в боевом составе ВМС Украины подводной лодки "Запорожье" дает возможность сохранить подводные силы, как вид флота, а также проводить полноценное боевое обучение противолодочных кораблей, самолетов и вертолетов ВМС Украины решению задач по поиску и наблюдению за реальными подводными лодками, сказал представитель пресс-службы ВС Украины.
Дизельная подлодка проекта 641 была построена в Ленинграде и спущена на воду 29 мая 1970 года. Украине лодка досталась после раздела Черноморского флота ВМФ СССР в 1997 году, тогда же ее переименовали с Б-435 в "Запорожье". С тех пор она ни разу не выходила в открытое море.
Надводное водоизмещение подлодки - 1950 тонн, подводное - 2500 тонн. Скорость хода в надводном положении - 16,4 узлов, в подводном - 16 узлов. Длина корпуса - 91 м. На вооружении находятся мины и торпеды