Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Великобритания и ее союзники приступили к рассмотрению проблемы устройства будущего Ирака.
"Ирак должен получить возможность возвратиться в мировое сообщество", - заявил посол Великобритании в РФ Родерик Лайн на встрече с председателем комитета Госдумы по обороне генералом армии Андреем Николаевым в пятницу.
"Для нас важно, чтобы будущая власть в Ираке имела международный авторитет. Многое здесь может решить Россия, имеющая авторитет и влияние в Ираке", - сказал Р.Лайн.
"Новая резолюция по Ираку, которую США представят в ближайшее время в Совет Безопасности ООН - это результат влияния Великобритании", - заявил он.
По словам А.Николаева, возможны два варианта развития событий по проекту резолюции, вносимой США.
"Совет Безопасности ООН принимает резолюцию: это ультиматум Ираку, который он исполнить не сможет. Совет Безопасности не принимает вариант резолюции США: США заявляют, что сделали все возможное и начинают действовать самостоятельно. В итоге, все равно боевые действия. И срок их начала - первые числа марта", - сказал А.Николаев.
Остановившись на российско-английских взаимоотношениях, посол Великобритании отметил развитие военных контактов между двумя странами.
"В прошлом году впервые встречались практически все руководители военных структур: министры обороны, начальники генштабов, главнокомандующие ВВС, ВМФ и Сухопутных войск. В текущем году запланирована еще серия встреч: на уровне первых заместителей начальников генеральных штабов, главнокомандующих Сухопутными войсками и ВВС", - сообщил Р.Лайн.
По словам дипломата, кроме дискуссий есть и реальные дела: подписаны соглашения по совместным действиям при спасании на море, по уничтожению химоружия, при проведении миротворческих операций.
Председатель думского комитета по обороне отметил необходимость улучшения контактов между государствами, в том числе и в военной сфере. При этом он высказал озабоченность появившейся информацией о возможном создании США новых видов ядерного оружия.
"Если США приступят к реализации данной программы, то исполнение Договора о сокращении наступательных потенциалов будет под большим вопросом", - сказал А.Николаев.