В Росавиакосмосе ожидают, что решение США о финансировании строительства "Прогресса" будет принято в течение месяца

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия ожидает решения американской стороны о финансировании строительства дополнительного грузового корабля "Прогресс" для обеспечения жизнедеятельности Международной космической станции (МКС), сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Росавиакосмоса.

"Мы ожидаем, что проблема будет решена в течение ближайшего месяца. Этот вопрос уже обсуждался на высоком уровне", - сказал представитель Росавиакосмоса.

Цикл создания грузового корабля "Прогресс" составляет около полутора лет. Однако, по мнению специалистов, сроки производства можно существенно сократить.

Росавиакосмос уже на протяжении месяца ведет активные переговоры с партнерами по МКС относительно обеспечения финансирования дополнительных запусков кораблей к МКС. Необходимость в этом появилась в связи с приостановкой полетов к орбитальной станции американских многоразовых кораблей после аварии шаттла "Колумбия".

Как сообщалось ранее, NASA выразило готовность профинансировать постройку дополнительного "Прогресса". Однако в американском законодательстве есть поправка к закону о нераспространении в отношении Ирана, запрещающая NASA приобретать у Росавиакосмоса дополнительное оборудование для МКС до тех пор, пока президент США не заверит конгресс об отсутствии утечки ракетных технологий из России в Иран.

NASA сейчас ожидает решения конгресса, которое позволило бы профинансировать строительство "Прогресса".

На 2003 год у России были запланированы запуски двух пилотируемых кораблей "Союз" и трех грузовиков "Прогресс". Однако теперь возникла необходимость отправки в этом году на МКС еще одного дополнительного грузового корабля.

Старт очередной экспедиции на МКС состоится, как планируется, в начале мая. Экспедиция отправится на станцию на российском пилотируемом корабле "Союз ТМА-2", старт которого с космодрома Байконур первоначально планировался на 26 апреля. Сейчас Россия и ее зарубежные партнеры по МКС обсуждают возможность отправки на МКС сокращенного экипажа из двух человек вместо обычных трех, так как это позволило бы сэкономить ресурсы на станции. Вместо третьего члена экипажа к МКС может быть отправлен грузовой контейнер. Однако, как сообщили "Интерфаксу" в Росавиакосмосе, официального решения по этому поводу еще не принято.

Между тем, в Центре подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок) экипаж следующей экспедиции в составе российского космонавта Юрия Маленченко и американского астронавта Эдварда Лу уже приступил к подготовке. Если запуски шаттлов будут отложены надолго, то в следующем году России придется обеспечить запуски шести грузовых кораблей для поддержания на орбите космической станции.