Владивосток. 4 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - С начала марта силами морской охраны Тихоокеанского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ за нарушения задержано три российских судна, сообщила во вторник пресс-служба ТОРУ ФПС РФ.
1 марта пограничный сторожевой корабль "Приморье" в заливе Петра Великого осмотрел рыболовецкий сейнер "Алга" (порт приписки Находка).
"На судне отсутствовали промысловые и регистровые документы, средства технического контроля были отключены, в течение нескольких дней не велся судовой журнал", - сказал представитель пресс-службы.
Он отметил, что "судно 40 минут не выполняло требования пограничников об остановке - этого времени экипажу хватило, чтобы выбросить за борт улов краба". Для проведения разбирательства судно отконвоировано в порт Находка.
3 марта в бухте Танфильева пограничный сторожевой корабль "Буг" задержал судно "Глория" (порт приписки Невельск) за нарушение пограничного режима.
По словам представителя пресс-службы ТОРУ ФПС РФ, судно не выходило на связь с пограничниками, как выяснилось впоследствии, месяц назад истек срок действия разрешения на выход "Глории" в море. Несмотря на попытки экипажа шхуны уйти от пограничников, она была задержана и отконвоирована для разбирательства в порт Южно-Курильск.
В пресс-службе сообщили также, что в настоящее время продолжается разбирательство в отношении судна "Охотск" (порт приписки Невельск), задержанного 1 марта пограничным сторожевым кораблем "Забайкалье" в заливе Владимира. На борту судна было обнаружено 2200 килограммов краба стригуна-опилио и 210 килограммов краба синего. При этом разрешения на промысел краба у экипажа было.