Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - МИД РФ заявил, что в России с озабоченностью отмечают появление в последнее время заявлений официальных американских представителей о том, что США не исключают военных методов решения так называемой северокорейской ядерной проблемы.
"В этой связи хотели бы напомнить то, что позиция России состоит в отсутствии альтернативы мирному, переговорному решению проблем на Корейском полуострове", - говорится в сообщении МИД РФ, поступившем в четверг в "Интерфакс".
По мнению Москвы, имеются реальные возможности для урегулирования нынешнего кризиса с помощью контактов заинтересованных сторон, прежде всего США и КНДР, подчеркивается в сообщении.
"Призываем как Вашингтон, так и Пхеньян проявить мудрость и сдержанность, не допускать заявлений и действий, осложняющих обстановку, а также предпринять реальные шаги для снятия напряженности ради стабильности на Корейском полуострове и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом", - заявил МИД РФ.
По мнению Москвы, это полностью соответствовало бы интересам Севера и Юга Кореи, а также всех стран, обеспокоенных ростом опасности конфликта на Корейском полуострове.