Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Все участники проекта Международной космической станции (МКС) согласились на сокращение численности будущих экипажей МКС до двух человек. Об этом "Интерфаксу" сообщили представители Росавиакосмоса в четверг.
"Решение о сокращении экипажа до двух человек было принято всеми партнерами по МКС на днях", - сказали в Росавиакосмосе.
Необходимость такого решения стала следствием катастрофы 1 февраля американского шаттла "Колумбия", после которой полеты шаттлов были приостановлены. Это полностью изменило программу пилотируемых полетов России. Сокращенный экипаж из двух человек вместо обычных трех позволит сэкономить ресурсы на станции.
После трагедии "Колумбии" основной проблемой для стран- партнеров является поддержание станции в пилотируемом режиме, в частности доставка продуктов питания, воды и других расходных материалов на МКС.
Между тем экипаж ближайшей экспедиции уже готовится к следующей основной экспедиции на орбитальную станцию в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина. Экипаж будет состоять из российского космонавта Юрия Маленченко (командира) и американского астронавта Эдварда Лу.
Ранее глава NASA Шон О'Киф заявил, что Соединенные Штаты отныне рассчитывают на содействие России в возвращении экспедиции с МКС на Землю.
Руководитель НАСА сообщил, что с Россией и другими партнерами по сотрудничеству в космосе подписано соглашение, предусматривающее использование российских кораблей "Союз" для доставки и замены экипажей на МКС.