Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Плавучая технологическая база "Имандра", на борт которой выгружено отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) из реакторов атомной подводной лодки "Курск", покинула в пятницу акваторию судоремонтного завода "Нерпа" (Снежногорск, Мурманская область).
Об этом сообщил "Интерфаксу-АВН" главный строитель предприятия Олег Гладких.
"Накануне от плавтехбазы были отсоединены системы питания, восстановлено мачтовое оборудование и срезанная при заводе "Имандры" в док оснастка", - сообщил он.
По расчетам специалистов, расстояние от "Нерпы" до акватории ремонтно-технологического предприятия "Атомфлот", в управлении которого находятся гражданские плавтехбазы, "Имандра", пройдет примерно за три часа.
Судно "Имандра" было построено на Балтийском заводе в 1981 году и предназначено для комплексного обслуживания судов с ядерными энергетическими установками и работ с отработавшим ядерным топливом. Оно оборудовано специальным хранилищем для размещения чехлов с отработавшими тепловыделяющими сборками. Оно состоит из шести автономных баков, заполненных дистиллятом и охлаждаемых собственными встроенными холодильниками. На борт плавтехбазы было загружено 398 отработавших тепловыделяющих сборок из реакторов "Курска".
АПЛ "Курск" погибла в Баренцевом 12 августа 2000 года во время учений на Северном флоте. Все находившие на ее борту 118 подводников погибли.