Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил, что попытки давления на жителей Чечни в ходе референдума по конституции республики будут пресекаться.
"Какое-либо давление на избирателей исключено", - сказал С.Ястржембский во вторник в Москве на заседании "круглого стола" по вопросу предстоящего референдума.
"Если есть дурное рвение или дурное усердие, оно должно пресекаться. Если какие-то сигналы будут фиксироваться, хватит полномочий и, главное, политической воли, чтобы зарвавшихся чиновников ставить на место", - отметил помощник президента.
Он заявил, что предстоящий 23 марта референдум по проекту конституции, проектам законов о выборах президента и парламента Чечни инициирует в республике "широкий политический процесс". "Три "да" на референдуме открывают перед Чечней самые широкие политические перспективы. С Чечней в обозримом будущем будет подписан договор о разграничении полномочий с федеральным центром. Представители Кремля заявляли, что в рамках подготовки такого договора может идти речь о самой широкой автономии (для Чечни в составе РФ)", - отметил С.Ястржембский. Он заявил, что референдум "открывает прямую дорогу к выборам президента, парламента и местных органов власти".
Помощник президента сказал, что в будущем будет также решаться вопрос о дальнейшем сокращении блокпостов в Чечне. Кроме того, отметил он, серьезные усилия планируется предпринять в области социально-экономического восстановления Чечни. В частности, до конца 2003 года значительные усилия будут предприняты для восстановления жилья, и будет решаться вопрос о выплате частичной или полной компенсации за потерянное или утраченное имущество.