В российской армии больше не будут служить наркоманы, ВИЧ- инфицированные и лица нетрадиционной сексуальной ориентации

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Утвержденное правительством РФ 25 февраля новое положение о военно-врачебной экспертизе повышает критерии годности к военной службе.

Опубликованное в четверг в "Российской газете" новое положение о военно-врачебной экспертизе с перечнем болезней, служащих основанием для освобождения от военной службы, вступает в силу с 1 июля.

"Оно предусматривает повышенные требования к состоянию здоровья призывников и военнослужащих", - сообщил "Интерфаксу- АВН" в четверг председатель Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов.

В частности, он сообщил, что, согласно новому положению, в армию не будут призываться не только наркоманы, но и лица, злоупотребляющие наркотическими средствами, а также ВИЧ- инфицированные. Кроме того, не будут призываться на военную службу граждане с личностными расстройствами и нарушениями эмоционального фона и поведения. По словам В.Куликова, к последней категории, как правило, относятся люди нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Это не медицинский вопрос. В принятой Всемирной организацией здравоохранения классификации болезней такого заболевания нет. Новое положение основывается на международных нормах. Поэтому диагноза такого мы не ставим. Но, как правило, у этих граждан (нетрадиционной сексуальной ориентации - "ИФ-АВН") происходят личностные изменения в психике. А граждане с личностными изменениями, согласно положению о военно-врачебной экспертизе, не подлежат призыву", - сказал В.Куликов.

"Сейчас мы будем санировать Вооруженные силы и не допускать в них лиц страдающими заболеваниями, входящими в перечень болезней, определенных новым положением о военно-врачебной экспертизе", - сказал председатель ЦВВК.