Абхазия предлагает России создать военную базу на территории республики

Сухуми. 19 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти Абхазии предлагают России разместить на территории этой непризнанной республики военную базу.

"Размещение военной базы в Абхазии соответствует стратегическим интересам России, и мы готовы предоставить российской стороне право создать такую базу в Гудауте или в Очамчире, где ранее дислоцировались морские пограничники", - заявил в среду "Интерфаксу-АВН" высокопоставленный представитель Минобороны Абхазии.

"Это соответствует и интересам абхазского народа: большинство населения республики являются гражданами России, и присутствие здесь российских войск станет важнейшей гарантией их безопасности", - сказал он.

Источник напомнил, что в минувший вторник абхазский парламент принял обращение к Совету Федерации и Госдуме об установлении ассоциированных отношений с Россией. "Предложение о размещении военной базы в Абхазии содержится в этом же документе", - сообщил источник.

Между тем ряд российских политиков уже выразили сомнение в возможности реализации этой инициативы Сухуми. В частности, глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин назвал ее "политически бесперспективной". Д.Рогозин и большинство других российских политиков указали также на то, что в законодательстве РФ нет понятия "ассоциированное членство". Кроме того, российский парламент мог бы рассматривать вопрос о вхождении в Россию части другого иностранного государства только при согласии государства, часть которого собирается войти в состав РФ, сказал Д.Рогозин. Однако известно, что Тбилиси никогда не поддержит эту инициативу Сухуми.