Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - После проведения референдума по конституции Чечни было бы логично контртеррористическую операцию в этой республике заменить на проведение миротворческой операции по восстановлению мира в республике с целью постепенного установления стабильности в регионе.
Такое мнение высказал "Интерфаксу-АВН" в среду начальник штаба Воздушно-десантных войск генерал-лейтенант Николай Стаськов, многие годы руководивший миротворческими войсками ВДВ на Балканах и в Абхазии.
"В современном мире миротворчество является одной из главных форм урегулирования этнополитических конфликтов. В этом контексте сегодняшняя ситуация в Чеченской республике, где 23 марта пройдет референдум по конституции, нуждается в замене контртеррористической операции на миротворческую операцию по восстановлению мира, соблюдению международного права и защиты мирного населения", - сказал Н.Стаськов.
Он отметил, что части вооруженных сил, задействованные в Чечне, в том числе оперативная группа ВДВ, а также подразделения МВД РФ, обладают значительным опытом миротворческой деятельности, накопленной в последние 10 лет на Балканах и в некоторых странах СНГ.
"Даже в чисто психологическом смысле замена контртеррористической операции на миротворческую будет для населения Чечни, живущего почти 10 лет в постоянном напряжении, значительным облегчением. Немаловажно и то, что задействованные в этой операции части вооруженных сил, внутренних войск и милиции, будут придерживаться общепризнанных норм и принципов международных отношений, а также специфических норм и правил осуществления миротворческих миссий", - подчеркнул генерал.
Начальник штаба ВДВ считает, что для проведения такой миротворческой операции в Чечне вполне хватит находящихся сейчас там сил и средств.
"Основными задачами, которые в рамках мандата могут выполнять войска, это наблюдение и контроль за условиями прекращения огня, поддержание и восстановление порядка в закрытых зонах, то есть в горных районах Чечни, где сохраняется напряженность, обеспечение доставки гуманитарной помощи и так далее", - отметил Н.Стаськов.
Он считает, что для проведения миротворческой операции в Чечне "в случае крайней необходимости могут быть подключены подразделения вооруженных сил государств - участников Договора о коллективной безопасности, а также офицеры и сержанты, уволенные в запас".