Вашингтон. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Поисковая группа обнаружила в штате Техас сохранившийся бортовой самописец пилотируемого космического корабля США "Колумбия", потерпевшего катастрофу 1 февраля всего за 16 мин. до запланированного приземления. Тогда погиб весь экипаж из семи астронавтов.
По словам Лоры Браун - представителя специальной комиссии по расследованию причин гибели "шаттла", - самописец, сравнимый по своим функциям с "черным ящиком" самолета, лишь внешне обгорел, но сохранил основные данные о полете злополучного корабля.
Специалисты считают, что главные параметры - температурные данные с поверхности и из отсека "Колумбии", а также показатели давления в корабле - будут получены после расшифровки магнитной ленты.
Комиссия в предварительном порядке полагает, что левое крыло корабля было сильно повреждено при старте сорвавшимися плитками термозащиты. Через 16 дней, когда "Колумбия" начала снижаться и входить в атмосферу, чтобы начать приземление, раскаленные газы проделали в обшивке дыру, через которую ворвались внутрь корабля и вызвали пожар на борту.
Пока данные найденного самописца не изучены, руководство НАСА воздерживается как от предположений о причинах катастрофы, так и от высказываний о перспективах возобновления программы американских пилотируемых полетов.
Руководитель космического агентства США Шон О'Киф выразил в общих чертах надежду на то, что по получении всех ответов НАСА сможет все-таки возобновить полеты оставшихся трех "шаттлов". Пока их приказано держать в ангарах неопределенный период.