Американские войска не встречают сопротивления на юге Ирака

Ирак. 21 марта. ИНТЕРФАКС/АФП - В пятницу утром 3-я пехотная дивизия вооруженных сил США продвигается в южном Ираке, практически не встречая сопротивления. "Сопротивления почти не было", - сказал корреспонденту АФП, сопровождающему дивизию, ее официальный представитель капитан Эндрю Валлис.

По свидетельству американских военных, им иногда приходилось открывать огонь, они видели подбитые иракские танки и нескольких убитых солдат противника. Общая численность 3-й пехотной дивизии составляет 20 тыс. человек. Считается, что она станет ударным соединением, которое будет двигаться в направлении Багдада и родного города иракского президента Саддама Хусейна - Тикрита, к северу от столицы.

По свидетельству американских офицеров, в южном Ираке развернуто 6 дивизий иракской регулярной армии и столько же дивизий элитной республиканской гвардии - вокруг Багдада и Тикрита. Американцы считают, что две армейские дивизии Ирака состоят в основном из призывников и готовы капитулировать.

Пока сообщения о положении дел на поле боя противоречивы. Не ясно, взят ли стратегически важный порт Умм-Каср на юге Ирака. Есть сведения о десанте британских морских пехотинцев на полуострове Фао. Ключевым городом этой части Ирака является Басра.