Нельзя исключить того, что Ирак намеренно втягивает сухопутную группировку союзников вглубь страны - военный эксперт

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Вторжение американских войск на территорию Ирака с нескольких направлений может захлебнуться под Багдадом и в других крупных городах, которые способны превратиться в серьезные узлы сопротивления иракской армии, всего населения. Такую точку зрения высказал в пятницу "Интерфаксу-АВН" бывший начальник Главного штаба вооруженных сил Белоруссии генерал-лейтенант запаса Николай Чуркин, являющийся теперь заместителем председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсами и защите окружающей среды.

По его мнению, нельзя исключить того, что военное руководство Ирака намеренно втягивает сухопутную группировку США вглубь страны.

"Военные эксперты хорошо знают, что основу нынешней военной операции англо-американской коалиции против Ирака составляет так называемая доктрина Пентагона "Воздушно-наземное сражение-2000", в которой отражены основные этапы наступательной операции с применением высокоточного вооружения и современной боевой техники. Эта доктрина впервые была апробирована американцами в ходе агрессии США против Югославии весной 1999 года. Однако, судя по развитию операции в Ираке, американцы сейчас значительно отошли от основных составляющих этой доктрины, развернув сухопутное наступление в Ираке с нескольких направлений уже на второй день после начала ракетно-авиационных ударов", - сказал Н.Чуркин.

Он считает, что стратеги Пентагона решились на это под давлением политиков, а также из-за полного превосходства в авиации и в нанесении ракетно-артиллерийских ударов.

"Нужно иметь в виду, что иракская армия, несмотря на устаревшее вооружение и боевую технику, имеет значительный боевой опыт, в том числе при действиях в населенных пунктах и городах, которым не обладают американцы. Нельзя исключить того, что военное руководство Ирака намеренно втягивает сухопутную группировку США в глубь страны (в пустыне трудно навязать оборонительные сражения без современных средств вооружения), чтобы таким образом уже на подступах к большим городам, прежде всего к Багдаду, навязать американцам тактику партизанской войны, превратив города и населенные пункты в серьезные узлы сопротивления", - подчеркнул сенатор.

В этих условиях, сказал он, успешное наступление американо- британской коалиции может превратиться в изнурительные бои в городских кварталах, где трудно эффективно применить вертолеты огневой поддержки, наносить точные ракетно-артиллерийские удары.

"При таком развитии ситуации американцам останется одно - применять сплошные бомбардировки городов и воевать ночью, поскольку части и соединения США превосходно оснащены приборами для ведения ночного боя, а также широко использовать высадку воздушных и тактических десантов для захвата важных военных объектов в тылу обороны", - подчеркнул Н.Чуркин.