Саров. 24 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны РФ Сергей Иванов в понедельник прибыл в Российский федеральный ядерный центр, находящийся в закрытом городе Саров (бывший Арзамас-16).
"Я хочу познакомиться с тем, как идут дела в нашем ведущем федеральном ядерном центре", - заявил он журналистам в городском аэропорту.
"Меня интересуют ведущиеся сегодня работы как в плане поддержания нашего ядерного оборонного комплекса на самом высоком уровне, так и в перспективе развития этого комплекса", - сказал С.Иванов.
"Здесь уникальная экспериментальная база. Это ведущий центр России, и мы намерены его всячески поддерживать в интересах безопасности государства", -. отметил он.
С.Иванов подчеркнул, что "значительный объем работ, выполняемых этим центром, производится в интересах Минобороны".
С.Иванов сказал, что значение федерального ядерного центра "особенно важно в условиях действия договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также в связи с предстоящей ратификацией Госдумой договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов".
"Именно деятельность центра позволит в условиях действия этих договоров поддерживать надежность и безопасность ядерного боезапаса нашей страны, осуществлять модернизацию существующих образцов ядерного оружия, решать вопросы в области фундаментальных и прикладных исследований двойного назначения", - сказал С.Иванов.