Более 170 тысяч военнослужащих нуждаются в жилье - Минобороны

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Более 170 тысяч российских военнослужащих в настоящее время нуждаются в жилье. Об этом сообщил в среду в Москве начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Анатолий Гребенюк на очередном заседании оргкомитета "Победа".

"В последние годы удалось стабилизировать количество военнослужащих нуждающихся в жилье. В настоящее время оно составляет 170 тысяч семей, в том числе 95 тысяч бесквартирных военнослужащих и почти 50 тысяч нуждающихся в служебном жилье, а также 25,4 тыс. семей нуждаются в улучшении жилищных условий и отселения из ветхого фонда", - сообщил А.Гребенюк.

По его словам, в последние годы Минобороны России ежегодно получает примерно 30 тысяч квартир из них более половины направляется на обеспечение жильем военнослужащих уволенных в связи с проведением военной реформы.

По словам А.Гребенюка, это не позволяет увеличить количество семей граждан ранее уволенных с военной службы и нуждающихся в жилье. А.Гребенюк сообщил, что решается задача обеспечения жильем граждан уволенных с военной службы также за счет отселения их из закрытых и обособленных военных городков.

"В частности, за пять лет примерно 4 тысячи семей, утративших связь с Минобороны России, переселены по избранному месту жительства", - сообщил А.Гребенюк. Он сказал, что в результате адресной поддержки семей военнослужащих, погибших и пострадавших при исполнении воинского долга, Минобороны России во взаимодействии с общероссийским национальным военным фондом в период 2001-2002 годов приобрели 192 квартиры и отремонтировали 79 квартир.

А.Гребенюк сообщил также, что имеющаяся емкость в военных санаториях и домах отдыха позволяет сегодня военнослужащим воспользоваться их услугами только один раз в 18 лет, а с учетом офицеров запаса - один раз в 25 лет.

"Существующий фонд медицинских учреждений, построенный в основном в середине прошлого века, требует значительных объемов затрат на его реконструкцию и капитальный ремонт", - сказал А.Гребенюк.

Он сообщил, что в настоящее время ведется реконструкция лечебных корпусов в госпиталях центрального подчинения: Военно- медицинской академии, ГВКГ имени Бурденко, ЦВКГ имени Вишневского, ЦВКГ имени Мандрыка, а также реконструкция спальных корпусов и оздоровительных объектов в центральных военных санаториях в городах Сочи, Кисловодске, Анапе. А.Гребенюк сообщил, что строительство новых медицинских объектов из-за ограниченности средств ведется в минимальных объемах.

"В 2003 году осуществляется строительство лечебного корпуса в военном госпитале в городе Моздоке, а также спальных корпусов в сочинском и архангельском центральных военных санаториях", - сообщил А.Гребенюк.