Производители самолета "Гжель" предлагают переименовать его в "Сокол"

Нижний Новгород. 27 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Совет директоров Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" на очередном заседании в четверг поручил председателю совета Сергею Недорослеву обратиться к генеральному разработчику самолета Экспериментальному машиностроительному заводу имени Мясищева с предложением переименовать самолет М-101Т "Гжель" в М-101Т "Сокол".

Такое решение обусловлено тем, что производство самолетов М- 101Т было развернуто на заводе задолго до получения сертификата типа. Параллельно с проведением заводских и сертификационных испытаний активно велась модификация самолета, в результате чего летно-технические характеристики самолета были существенно улучшены, говорится в поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг сообщении пресс-службы НАЗ.

У модифицированного самолета усилено крыло, появились новые стойки шасси, что позволило существенно увеличить максимальный взлётный вес самолёта, доведя его до 3270 кг. В результате увеличены на 250 кг максимальная коммерческая нагрузка и дальность полета, которая достигает 1400 км.

Автопилот и комплекс современного навигационного и радиосвязного оборудования позволяют использовать самолет в сложных метеоусловиях и, при необходимости, в полёте по приборам, с одним пилотом на борту.

Отличительной особенностью самолёта является его экономичность. Расход недорогого и доступного авиационного керосина составляет 80-100 кг на час полёта или 2,7 - 3,3 кг на одного пассажира на 100 км, что сопоставимо с расходом топлива легковых автомобилей.

Пресс-служба сообщает, что в марте заводом получена заявка на изготовление восьми самолетов со сроком реализации в сентябре 2003 года. Эти восемь машин в разной стадии технологической готовности и укомплектованности определены и будут доведены до типовой конструкции.

Сейчас на заводе проводятся работы по сертификации производства М-101Т "Сокол", создается авиационный учебный центр подготовки летного и технического состава для эксплуатации нового самолета.