Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Итогом конфликта вокруг Ирака может стать нарушение территориальной целостности ряда государств региона, полагает вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя ЦК Народной партии РФ Владимир Аверченко.
"Уже сейчас США заявили о намерении разделить Ирак на три территории, и одна из них - Курдистан, который не контролирует Саддам Хусейн. Отделение Курдистана от Ирака чревато тем, что подобного же могут потребовать сирийские и турецкие курды, которые давно ведут борьбу за создание единого государства. И тогда под вопросом может оказаться целостность Турции и Сирии", - заявил В.Аверченко "Интерфаксу-АВН" в пятницу.
"Встречаясь с руководством турецкого парламента, мы предостерегали Турцию от безоглядного участия в несанкционированной ООН силовой акции США в Ираке", - отметил депутат.
"Однако российской дипломатии, в том числе и парламентской, нечего противопоставить обещанным туркам американцами 30- миллиардным кредитам. Причем из обещанных Реджепу Эрдогану (Реджеп Тайип Эрдоган - премьер-министр Турции - "ИФ-АВН") финансовых преференций, треть (а это около $10 млрд.) возвращать не придется. Тем не менее, парламент Турции учел антиамериканские настроения населения страны и не проголосовал за использование армией США своей территории", - сказал он.
"США попали в чрезвычайно затруднительное положение", - заявил собеседник агентства.
"Администрации США нужно либо менять свой стратегический план, что дорого, да и уже поздно, либо усилить давление на Турцию. Лучший инструмент здесь - обильные долларовые инъекции в нездоровую турецкую экономику", - заявил он.
С другой стороны, в Анкаре уже знают цену американским обещаниям, сказал В.Аверченко.
"Готовясь к "Буре в пустыне" в 1991-м году, американцы тоже обещали помощь. Вместо нее Турция получила 500 тысяч беженцев на свою территорию и проблемы с соседним государством. Кто даст гарантию, что подобная ситуация не повторится?", - подчеркнул он.