Вашингтон. 31 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Эксперты в составе подразделений войск США исследуют объект в северо-восточной части Ирака, на котором, как считают американские специалисты, вероятно, производилось ядовитое биологическое вещество, ранее обнаруженное в Лондоне. Об этом сообщил в Вашингтоне в интервью телекомпании Си-Эн-Эн председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс.
По его словам, в этом центре, захваченном американо- британскими силами при поддержке союзных курдов, представители террористической сети "Аль-Каида" и курдской исламистской группировки "Ансар аль-Ислам" проводили эксперименты с различными видами ядовитых веществ, прежде всего - с рицином, найденным британской полицией 5 января этого года в Лондоне.
Рицин - сильнодействующее отравляющее вещество, пока не имеющее противоядия.
Генерал отметил, что этот лагерь близ границы Ирака с Ираном перед захватом в течение нескольких дней подвергался бомбардировке. В результате неназванное число предполагаемых участников "Аль-Каиды" были убиты или захвачены в плен в ходе этой операции.
В прошлом месяце государственный секретарь Колин Пауэлл, выступая в ООН, назвал этот центр в качестве доказательства связей Багдада с международной террористической сетью, возглавляемой Усамой бен Ладеном.