Британцы начали наступление на Басру

Окрестности Басры. 31 марта. ИНТЕРФАКС/АФП - Несколько сотен британских морских пехотинцев начали наступление в окрестностях осажденной Басры. Британские офицеры считают, что речь идет о подлинном начале битвы за этот крупнейший город на юге Ирака.

В воскресенье около 600 британских военнослужащих пошли в наступление на Абу аль-Хасиб, населенный пункт в десятке километров к юго-востоку от Басры. Операция продолжается в понедельник и она стала первой настоящей атакой на иракские позиции в рамках усилий по установлению контроля над Басрой. До сих пор союзники предпринимали там отдельные вылазки.

Из самой Басры катарская телекомпания "Аль-Джазира" сообщает, что над городом летают самолеты союзников, из окрестностей доносятся взрывы, в частности, из Абу аль-Хасиба. Видимость очень плохая из-за сильного ветра с песком и пылью.