Иракские курды хотят получить место в ООН

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Курды, проживающие на севере Ирака, после завершения войны в Персидском заливе будут претендовать на вступление Иракского Курдистана в ООН. Об этом заявил директор Курдского информационного и культурного центра в Германии Карим Бабар.

"Пока мы еще не в той фазе, чтобы говорить о том, кто и что после войны получит. Подождем конца войны. Мы хотим как минимум получить место в ООН", - сказал К.Бабар в интервью газете "Московские новости", опубликованном во вторник.

В свою очередь член правления Демократической партии Курдистана Делавэ Амин в интервью этой же газете отметил, что его соотечественники не настаивают на независимости Иракского Курдистана. "Мы претендуем на роль федеративного государства в составе единого Ирака", - сказал он.

Оба представителя иракских курдов предупредили об угрозе эскалации военного конфликта в Персидском заливе в случае прямого вмешательства в него Турции. "Скажу прямо, что тогда нас всех ожидает тотальная война курдов с Турцией на севере Ирака", - сказал Д.Амин.

К.Бабар высказал мнение, что при таком развитии событий курды, живущие в Турции, встанут на сторону своих соотечественников в Ираке. "Тридцать миллионов курдов - это сила, с которой все будут считаться", - подчеркнул К.Бабар.