Страсбург. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что беженцы возвращаются из Ингушетии в Чечню исключительно на добровольной основе.
"В мире нет такой силы, которая вынудит меня выдворить беженцев из Ингушетии против их воли", - сказал М.Зязиков "Интерфаксу" в среду в Страсбурге. В этот день Парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге обсуждает ситуацию в Чечне.
"Принцип возвращения вынужденных переселенцев из Ингушетии в Чечню - исключительно добровольный. Возвращаются только те, кто хочет и может вернуться", - сказал глава Ингушетии.
Он отверг сведения правозащитников о том, что на беженцев, которые отказываются возвращаться в Чечню, оказывается давление и их бытовые условиях ухудшаются.
"Ни одного случая отключения газа и света, отказа в гуманитарной помощи не зафиксировано. Все это надумано", - отметил М.Зязиков.
По его данным, в Ингушетии в настоящее время находятся около 64 тысяч беженцев из Чечни. В палаточных лагерях проживают около 18,5 тыс. человек, остальные - в частном секторе.
М.Зязиков связывает возвращение беженцев из Ингушетии с темпами строительства пунктов временного размещения и жилья на территории Чечни: "В последнее время в этой сфере делается много, но это по-прежнему недостаточно".
Кроме того, сказал президент Ингушетии, способствовать возвращению беженцев в Чечню будет улучшение в республике ситуации в правоохранительной сфере. "Чем быстрее наступят мир и безопасность в Чечне, тем быстрее люди будут возвращаться на родину", - добавил собеседник "Интерфакса".