Норвегия профинансирует утилизацию российской атомной подлодки класса "Виктор"

Санкт-Петербург/Осло. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Норвегия готова начать финансирование утилизации первой многоцелевой атомной подводной лодки проекта 671 РТМ (по классификации НАТО - VICTOR-3) уже в июне 2003 года.

"После того, как субмарина будет доставлена на судоремонтный завод "Звездочка" Северодвинска из места отстоя, можно будет начинать финансирование", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" советник по ядерным вопросам МИД Норвегии Норендал Торбьерн (Norendal Torbjorn).

По его мнению, из-за ледовой обстановки в Белом море транспортировку субмарины трудно будет начать ранее июня. "Но я уверен, что, как только она прибудет на завод, мы будем готовы профинансировать работы по ее утилизации", - отметил Н.Торбьерн.

Он подчеркнул, что Норвегия в любом случае готова к продолжению сотрудничества с Россией по вопросам утилизации выведенных из состава ВМФ РФ АПЛ.

Н.Торбьерн также отметил, что для МИД Норвегии финансирование утилизации двух многоцелевых АПЛ (одна на СРЗ "Звездочка", другая на СРЗ "Нерпа" в Мурманской области - ИФ) является пилотным проектом. "Если его реализация даст положительные результаты, мы продолжим сотрудничество в этом направлении", - сказал советник по ядерным вопросам.

Он отметил, что Норвегия рассматривает российские АПЛ, выведенные из состава ВМФ, не только в плане предотвращения распространения оружия массового поражения, но и как угрозу экологической безопасности региона".

АПЛ второго поколения проекта 671РТМ (шифр "Щука") имеет водоизмещение 4950\6990 тонн, ширина - 10,8 м, длина - 107,2 м, максимальная глубина погружения - 500 м, автономность - 80 суток.