Глава Минобороны РФ надеется на качественно новый уровень отношений с Японией

Токио. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны РФ Сергей Иванов надеется, что визит российской военной делегации в Токио будет способствовать выходу российско-японских отношений на качественно новый уровень.

"Надеюсь, что российская военная делегация приложит для этого максимум усилий. Нынешний ее визит в Японию будет способствовать выходу российско-японских отношений на качественно новый уровень, отвечающий потенциалу наших стран, интересам безопасности в регионе и на планете в целом", - заявил С.Иванов по прибытии в Токио в пятницу.

"Начинающийся официальный визит в Японию российская сторона рассматривает как важный шаг по реализации положения принятого в Москве на высшем уровне в январе этого года - российско-японского "Плана действий", подчеркнул министр. Он сообщил , что в программе визита предусмотрена встреча с премьер-министром страны Дзюнъитиро Коидзуми, переговоры с начальником управления обороны Японии Сигэру Исибо.

"В ходе предстоящей совместной работы мы намерены обсудить состояние двусторонних связей в военной и военно-технической областях, ряд актуальных проблем", - сказал С.Иванов "В частности будут рассмотрены вопросы касающиеся военно- политической ситуации в азиатско-тихоокеанском регионе, организация взаимодействия борьбы с международным терроризмом, проблема недопущения распространения оружия массового поражения", - добавил он.