США завершают подготовку Вазианской базы Минобороны Грузии к учениям в рамках программы НАТО

Тбилиси. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Американская сторона к концу мая завершит подготовку Вазианской военной базы Минобороны Грузии к учениям в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" "Rescuer/Medceur - 2003", которые пройдут в сентябре.

Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в пятницу начальник координационного штаба этой программы Генштаба Вооруженных сил Грузии вице-полковник Ираклий Баткуашвили.

Он сказал, что американцы сейчас активно готовят к предстоящим занятиям штабной компьютерный центр и казармы для личного состава.

По словам И.Баткуашвили, учения должны были состояться в мае- июне, но их перенесли на более поздний срок в связи с тем, что внимание американских военных было полностью сконцентрировано на Ираке.

В Тбилиси в октябре прошлого и в январе нынешнего года прошли конференции по подготовке к проведению этих учений НАТО.

Согласие принять в них участие уже подтвердили Армения, Азербайджан, Германия, Украина, Болгария, Молдавия и Эстония.

На первом этапе планируется провести двухнедельные военно- медицинские учения, затем, также в течение двух недель, командно- штабные компьютерные учения по взаимодействию в кризисных ситуациях.