Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава комитета по безопасности и обороне Совета Федерации Виктор Озеров не видит препятствий для ратификации верхней палатой Федерального Собрания РФ договора по СНП между Россией и США.
"Если Госдума ратифицирует этот документ, то у нас в палате никаких трудностей с его прохождением не будет", - заявил "Интерфаксу" во вторник В.Озеров.
Он считает, что ратификацию договора не следовало откладывать. Более того, по мнению сенатора, документ нужно было ратифицировать во время иракского кризиса.
"Когда мы говорим, что США должны выполнять нормы международного права, у нас была уникальная возможность продемонстрировать, что Россия свои международные обязательства всегда уважает и готова ратифицировать договор даже в этот сложный период", - подчеркнул сенатор.
Он напомнил, что Совет Федерации, а также Совет верхней палаты и, в том числе, комитет по безопасности и обороне обратились к депутатам Госдумы с призывом не увязывать этот процесс с событиями в Ираке, как только стало известно о том, что нижняя палата намерена отложить ратификацию.
"Мы считаем, что нормативно обоснованные параметры сокращения стратегических наступательных потенциалов являются на сегодняшний день единственной возможностью как для Москвы, так и для Вашингтона развивать свои стратегические ядерные силы в рамках международного права, а не по принципу, у кого больше финансовых и экономических возможностей", - сказал В.Озеров.
Он напомнил, что после того как документ будет ратифицирован в Думе, Совет Федерации должен будет, в свою очередь, ратифицировать документ в соответствии с законом в течение 14 дней.
По словам В.Озерова, после того как документ будет ратифицирован, планируется создать совместную рабочую группу по мониторингу за его выполнением.
Глава комитета также напомнил, что в результате работы Госдумы и Совета Федерации, а также администрации президента и правительства закон о ратификации договора приобрел объемный характер и определяет права, обязанности, а также действия главы государства, правительства и парламента РФ по контролю за его исполнением. "Речь, в частности, в законе идет и о ежегодном обмене информацией о том, сколько ракет каждая из сторон сократила. Договор рассчитан на десять лет", - пояснил В.Озеров.
"После ратификации договор приобретет юридическую силу и будет обязателен для исполнения как Россией, так и США. Другой вопрос, насколько наши американские партнеры будут придерживаться буквы и духа этого документа. Но говорить об этом можно будет только спустя определенное время", - заключил В.Озеров.