Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Отряд кораблей Черноморского флота прошел Суэцкий канал и в настоящее время находится в Красном море, заявил начальник главного штаба Военно- морского флота РФ адмирал Виктор Кравченко "Интерфаксу-АВН" в пятницу.
"Корабли успешно прошли 16 апреля Суэц и сейчас держат курс на остров Сокотра", - сказал В.Кравченко.
Он сообщил, что встреча с отрядом кораблей Тихоокеанского флота запланирован близ этого острова 29 апреля.
"Затем в Аравийском море будут проведены учения с кораблями ВМС Индии", - сказал адмирал.
Он уточнил, что в Аравийском море будут проводиться учения с кораблями Западного флота ВМС Индии. Затем российские корабли перейдут в Бенгальский залив, где учения будут продолжены с кораблями Восточного флота индийских ВМС.
Для корректировки планов в скором времени в Индию вылетят представители главного штаба ВМФ РФ, отметил В.Кравченко.
С российской стороны в учениях примут участие корабли Черноморского и Тихоокеанского флотов. Черноморцев представляют флагман ЧФ ракетный крейсер "Москва", сторожевые корабли (СКР) "Пытливый" и "Сметливый", а также большой десантный корабль "Цезарь Куников". Тихоокеанцев - большие противолодочные корабли (БПК) "Маршал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев".
Два отряда кораблей вышли из Владивостока и Севастополя 6-10 апреля вместе с судами обеспечения.