Более 300 офицеров Космических войск состоят под наблюдением психологов

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Психологическая служба Космических войск (КВ) уделяет большое внимание профилактике алкоголизма среди офицерского состава, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель командующего Космическими войсками по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы КВ РФ генерал- лейтенант Иван Хоменко.

"К настоящему времени в Космических войсках 331 офицер состоит в группе динамического наблюдения", - заявил И.Хоменко.

Он подчеркнул, что силы и средства, которые выделяются на помощь тем, кто злоупотребляет спиртными напитками, тратятся не зря.

"Особенно, если у офицера семья, дети. К тому же мы его подготовили, на государственные средства дали высшее образование. Мы можем и должны помочь ему и его семье. Конечно, если после лечения пошли рецидивы, тогда прощаемся навсегда", - сказал И.Хоменко.

Одной из особенностей воспитательной работы в Космических войсках является то, что у нас основное внимание уделяется офицерам, сообщил он.

"Возьмем вопрос морально-психологического обеспечения, к примеру, запуска космического аппарата на орбиту, - отметил И.Хоменко. - Психолог и заместитель командира по воспитательной работе должны знать, сколько раз человек участвовал в запусках, какой у него опыт работы, уровень квалифицированности, как он провел дни и ночи перед запуском. Человеку ведь надо напоминать, что за его плечами большая ответственность, что сегодня государство не может давать неограниченное количество денежных средств на военный космос. Поэтому все боевые расчеты - под строжайшим контролем, в том числе на психологическую совместимость".

По его словам, "психологическая служба в ее нынешнем виде - это совершенно новое направление работы".

"Ее необходимость очевидна. Психологи улучшают обстановку в подразделении, проводят реабилитацию, оказывают психологическую помощь и совместно с медицинскими работниками выявляют группы риска", - сказал И.Хоменко.

Помимо психологической службы в управление воспитательной работы КВ входят еще три отдела. Один из них занимается морально- психологическим обеспечением боевой готовности, боевого дежурства, службы, культурно-досуговой работой. Второй - военно- социальной работой, его сотрудники отвечают за выработку предложений по укреплению воинской дисциплины. Третий отдел занимается собственно воспитательной работой в войсках.