Вена. 7 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава иранского ведомства по атомной энергии Голамреза Агазаде заверил МАГАТЭ в том, что ядерная программа его страны носит сугубо мирный характер и ее главная цель - выработка электроэнергии.
В то же время иранский деятель сообщил, что не склонен позволить расширить и ужесточить режим проверок, которое международные инспекторы ведут на ядерных объектах в Иране.
Заседание руководства МАГАТЭ во вторник проходило за закрытыми дверями, так что содержание выступления на нем Г. Агазадэ журналисты реконструировали по пересказам дипломатов.
В Вашингтоне пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер сказал по этому поводу, что агентство, входящее в систему ООН, собрало подтверждения существования в Иране ядерной программы, нацеленной на создание оружия.
"Несмотря на все их протесты, на все их утверждения, Иран работает над полноценной ядерной программой, которая должна удержать любого от сотрудничества с ним, - заявил Р. Баучер. - Так что мы намерены привлекать к этому внимание. Мы будем указывать на имеющуюся - и имеющуюся во все больших объемах - информацию о том, что ядерные амбиции Ирана намного больше, чем на то надеялись многие".
Официальная представительница МАГАТЭ Мелисса Флеминг сообщила, что "инспекции и анализ" работы на иранских ядерных объектах по-прежнему продолжаются и что доклад об этом, который должен быть представлен в июне, еще не готов.
"Мы еще не в состоянии делать какие-либо заявления о характере ядерной программы Ирана", - сказала она.