Европа будет содействовать в ликвидации химического оружия и утилизации списанных АПЛ в России - глава МИД РФ

Рим. 7 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В Стокгольме 21 мая будет подписано соглашение о Многосторонней ядерно-экологической программе в России (МНЕПР), сообщил глава МИД РФ Игорь Иванов.

"21 мая в Стокгольме будет подписано соглашение о МНЕПР, которое станет хорошей правовой основой для сотрудничества России и стран Европы в рамках реализации проектов в области ядерно- экологических программ", - сказал И.Иванов в среду на пресс- конференции в Риме по итогам переговоров с итальянским коллегой Франко Фраттини.

Программа МНЕПР предусматривает содействие стран Европы в осуществлении программ, в частности, касающихся утилизации списанных российских атомных подводных лодок.

И.Иванов сообщил, что в ходе переговоров с Ф.Фраттини выразил благодарность итальянской стороне за ее активное участие в проектах по ликвидации химического оружия и утилизации списанных АПЛ в России.

"Эти проекты реализуются и будут продолжать реализовываться в России", - подчеркнул российский министр.