Госдума ратифицировала Хартию ШОС

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Государственная Дума в среду на закрытом заседании ратифицировала Хартию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Этот документ был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июня 2002 года в ходе встречи глав государств Казахстана, Киргизии, КНР, Таджикистана и Узбекистана в Санкт-Петербурге.

Хартия разработана в соответствии с зафиксированным решением глав шести государств в подписанной ими в Шанхае в июне 2001 года Декларации о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Согласно Хартии ШОС создается для развития многопрофильного сотрудничества между государствами-членами на равноправной и добровольной основе, для укрепления стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии.

Как говорится в пояснительной записке, распространенной среди депутатов, создание ШОС отвечает долговременным политическим интересам РФ на международной арене, способствует продвижению и укреплению ее позиций в регионе Центральной Азии и вокруг него, дает дополнительные возможности для развития двусторонних отношений России с государствами-членами ШОС.

В пояснительной записке отмечается, что реализация Хартии потребует дополнительных расходов федерального бюджета в зависимости от показателя ежегодного взноса, который будет определен для России в дальнейшем специальным многосторонним соглашением о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС.

С докладом по данному вопросу на закрытом заседании Госдумы в среду выступил специальный представитель президента РФ по делам ШОС Виталий Воробьев.