Госдума призывает государства, обладающие ядерным оружием, присоединиться к режиму нераспространения

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Госдума призвала все страны, которые обладают ядерным оружием или на территории которых размещено ядерное оружие других государств, присоединиться к процессу нераспространения и сокращения такого оружия. Этот призыв содержится в заявлении Госдумы, принятом в среду.

В документе изложена позиция депутатов по вопросам сокращения стратегических наступательных потенциалов в связи с состоявшейся сегодня ратификацией соответствующего российско- американского договора.

Парламентарии высказали мнение, что было бы целесообразно ввести запрет на размещение ядерного оружия и баз его развертывания за пределами территории государств, обладающих таким оружием, а кроме того прекратить наращивание количества ядерных боезарядов.

В заявлении предложено также выработать многосторонние меры, направленные на укрепление доверия и повышение степени открытости, а также согласование государственной единой стратегии нераспространения и сокращения ядерного оружия. Для этого, полагают российские парламентарии, следовало бы активнее задействовать международно-правовые механизмы ООН.

В заявлении как "крупный внешнеполитический шаг на пути уменьшения ядерной опасности и укрепления стратегической стабильности в мире" оценено заключение договора между РФ и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов(СНП).

"Заключение договора о сокращении СНП убедительно свидетельствует о решимости Российской Федерации и далее последовательно выполнять обязательства закрепленные в статье 6-й договора о нераспространении ядерного оружия, продолжать развивать отношения между РФ и США на основе принципов взаимной безопасности, сотрудничества и доверия", - подчеркивается в заявлении Госдумы.

Депутаты придают большое значение скорейшему началу деятельности двусторонней комиссии по выполнению данного договора.

В то же время депутаты заявили, что считают "неоправданным и не отвечающим характеру современных российско-американских отношений размещение тактического ядерного оружия США в Европе". "Кроме того, в условиях активизации международного терроризма это создает на территории Европы зону повышенного ядерного и экологического риска", - уверены они.

Госдума призвала США и другие государства ратифицировать договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний "для придания процессу сокращения стратегических наступательных вооружений необратимого характера".