Новости 21 мая 2021 г. 15:41

Академик Чучалин: аллергия приводит к большей восприимчивости к COVID-19

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - В период активизации аллергических процессов люди становятся более восприимчивыми к коронавирусу, сообщает академик РАН, завкафедрой госпитальной терапии медицинского университета имени Пирогова Александр Чучалин.

"Аллергологи сопоставили концентрацию аэроаллергенов в окружающей среде и подъемы заболеваемости COVID-19, и они дискутируют и ведут такую тему, что период активизации аллергических процессов в окружающей среде совпадает с тем, что человек более чувствителен к инфекционным заболеваниям", - сказал Чучалин в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

По его словам, люди, которые страдают аллергией, не так предрасположены к коронавирусу, как больные сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Но каждый человек - он становится очень восприимчив именно к инфекционным заболеваниям, вот роль, которую вносит аллергия в этот процесс", - отмечает академик.

Он сообщает, что также были проведены исследования о том, что коронавирус является фактором, который влияет в организме на аллергическую настроенность.

"Таким образом, мы накапливаем новую информацию о том, как коронавирус ведет себя в условиях меняющегося климата, влажности температуры и, в данном случае, концентрации аэроаллергенов", - сообщает Чучалин.

Кроме того, академик сообщает, что в Московском регионе аллергеном, который вызывает большую восприимчивость к коронавирусу, является береза. "Если говорить о Московском регионе, это аллерген березы на сегодняшний день, в других регионах - по-другому", - сказал академик, отвечая на вопрос о том, какой аллерген может провоцировать коронавирус.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще