Новости 29 июля 2021 г. 09:07

Более половины московских больниц подключены к системе ЕМИАС

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - В столице к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) подключены ещё четыре стационара, теперь сервис работает в более 60% городских больниц, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы внедрили ЕМИАС еще в четырех медицинских учреждениях столицы. (...) Таким образом, сегодня уже 43 стационара Москвы подключены к единой цифровой платформе здравоохранения, это 65% всех больниц столицы", - цитирует Ракову официальный сайт столичной мэрии.

Она добавила, что ещё в 11 больницах идут работы по подключению. Также вице-мэр подчеркнула, что впервые к ЕМИАС подключён хоспис.

"К концу текущего года планируем внедрить систему во всех государственных хосписах столицы", - отметила заммэра.

На сайте уточняется, что в числе четырёх больниц к ЕМИАС подключены ГКБ им. Жадкевича, ГКБ № 13, ГКБ им. братьев Бахрушиных и филиал Московского многопрофильного центра паллиативной помощи "Хоспис "Ростокино"".

Внедрение ЕМИАС освобождает врачей от бумажной работы - все данные находятся в электронной медкарте больного. Также система поможет выстроить эффективную тактику лечения и повысить качество медицинской помощи.

Сейчас ЕМИАС внедрена во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях города и большей части стационаров. Также она доступна бригадам скорой и неотложной помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще