Новости 3 декабря 2021 г. 12:12

Чемпионат России по атлетике среди людей с бионическими протезами и экзоскелетами пройдет в Москве

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Общероссийское первенство по атлетике среди людей с особенностями здоровья, которые используют бионические протезы, экзоскелеты и другие инновационные устройства, пройдет 6-7 декабря в Москве, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

"На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов. Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков", - сказала Сергунина, ее слова приводятся на портале мэра и правительства Москвы.

Отборочный этап чемпионата намечен на 6 декабря, на следующий день пройдут полуфиналы и финал соревнований.

В чемпионате примут участие люди с особенностями здоровья, использующие так называемые "ассистивные" (вспомогательные) технологии. В их числе: бионические протезы рук и ног, экзоскелеты, коляски с электроприводом и нейроинтерфейсом.

В ходе соревнований участники будут проходить трассы с препятствиями, для каждой категории атлетов определен свой маршрут.

В рамках первенства состоится презентация новых "ассистивных" технологий от московских разработчиков. Также запланирована дискуссия с участием ученых и журналистов на тему спорта будущего "Future.Lab".

В России соревнования среди россиян, использующих такие технологии, проводятся последние пять лет. В 2020 году спортсмены приняли участие в международном чемпионате Cybathlon. По его итогам российская сборная взяла "серебро" и "бронзу" в двух дисциплинах, еще в трех - ее представители вошли в пятерку лучших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще