Новости 17 июня 2021 г. 12:22

Данные Росреестра будут использованы при создании единой инвестиционной карты России

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Сведения Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), которую создает Росреестр в рамках национальной программы "Цифровая экономика", будут использованы для создания инвестиционных карт регионов, сообщили в четверг в пресс-службе ведомства.

"Создание национальной инфраструктуры пространственных данных - важное направление работы Росреестра. (...) В настоящий момент Росреестр формирует Единую электронную картографическую основу (ЕЭКО) страны, чтобы обеспечить доступность пространственной информации для граждан, бизнеса и органов власти", - заявил руководитель ведомства Олег Скуфинский.

На инвестиционной карте предполагается отразить строительные площадки, государственно-частное партнерство, сельскохозяйственные земли, земельные участки и объекты недвижимости, свободные от прав третьих лиц, проекты резидентов ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития), ОЭЗ (особая экономическая зона), приоритетные инвестиционные проекты, инженерная инфраструктура, транспортная инфраструктура, лесничество, полезные ископаемые и объекты обращения с отходами.

В настоящее время сведения ЕЭКО предоставлены в пилотном режиме Тульской и Сахалинской областям, где впервые реализуется проект. Оба региона вошли в топ-10 по состоянию инвестиционного климата согласно Национальному рейтингу АСИ за 2020 год, отметили в Росреестре. Информацию регионам предоставило подведомственное Росреестру учреждение "Центр геодезии, картографии и пространственных данных", которое является оператором сведений ЕЭКО. Между учреждением и правительствами Тульской и Сахалинской областей были заключены соответствующие соглашения.

"В целях предоставления сведений создан картографический веб-сервис и организован авторизованный доступ к нему. С помощью сервиса Тульская и Сахалинская области могут подключить картографическое изображение ЕЭКО к своим инвестиционным картам. По мере обновления ЕЭКО будет обновлять данные на сервисе", - сообщили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще