Новости 7 декабря 2021 г. 11:08

Депутат Рашкин продолжает исполнять свои обязанности

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, лишенный неприкосновенности по представлению Генпрокуратуры по делу о добыче лося, продолжает выполнять свои депутатские обязанности и посещает Госдуму.

"Пока не выдвинуто обвинение и не применена такая мера как ограничение ряда действий ничто не мешает мне продолжать посещать Госдуму и участвовать во всех мероприятиях", - сказал Рашкин "Интерфаксу" во вторник.

В понедельник Рашкин принял участие в допросе в Следственном комитете по делу о незаконной охоте, он завершился без предъявления обвинения. Сообщается также, что Рашкин и его адвокат дали подписку о неразглашении.

2 декабря официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила, что Валерий Рашкин стал подозреваемым по уголовному делу о незаконной охоте в Саратовской области, где он застрелил лося.

"Председателем СК России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ Валерия Рашкина по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота)", - сказала Петренко журналистам.

Часть 2 ст. 258 УК РФ гласит, что незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившее особо крупный ущерб, - наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

По данным СК, в ночь на 29 октября на территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области Рашкин, "вооружившись принадлежащим ему карабином, вместе с иными лицами, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, осуществил поиск, выслеживание и добычу лося".

25 ноября Госдума по представлению Генпрокуратуры дала согласие на снятие с Рашкина депутатской неприкосновенности.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев пояснил тогда, что снятие неприкосновенности с Рашкина не означает окончательного лишения его мандата.

Но если после окончания предварительного расследования генпрокурор придет к решению о необходимости передачи уголовного дела в суд, он еще раз обратится в Госдуму для лишения Рашкина мандата, сказал Валеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще