Новости 8 сентября 2023 г. 10:55

Два млн человек воспользовались нейросетью для чтения исторических рукописей на портале Главархива

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Около двух млн человек воспользовались сервисом "Поиск по архивам" Главархива Москвы за первые полгода его работы, количество посещений ресурса достигло примерно 30 млн, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы стараемся сделать доступ к нужной информации еще проще. Это уже оценили два миллиона пользователей портала "Поиск по архивам". Они посетили этот ресурс почти 30 миллионов раз. Мы особенно ценим, что не только Москва, но и другие регионы страны постепенно открывают доступ к своим документам", - сказала Ракова журналистам в пятницу.

По словам заммэра, пользователям доступно более 7,3 млн страниц из фондов столичного Главархива, а также архивов Московской, Иркутской, Новгородской, Оренбургской областей и Республики Мордовия.

Заммэра напомнила, что сервис "Поиск по архивам" появился в начале 2023 года. С помощью нейросети он распознает текст рукописного документа и делает его доступным для поиска неподготовленными пользователями. Алгоритм поиска очень прост - после введения ключевых слов программа выдаст подходящие документы. К примеру, метрические книги и другие исторические материалы можно не просто читать онлайн - в них можно искать информацию, как на обычных веб-страницах.

Кроме того, ресурс "Поиск по архивам" постоянно пополняется новыми материалами. Помимо источников для поиска потомков, сервис расшифровывает и другие исторические материалы. Например, в начале августа на онлайн-платформе появился полный архив газеты "Советский спорт" за 100 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще