Новости 13 октября 2021 г. 17:44 обновлено 13 октября 2021 г. 17:52

Экс-сотрудников ФСИН исключат из состава общественных наблюдательных комиссий - Минюст РФ

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Бывших сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) планируется исключить из общественных наблюдательных комиссий (ОНК), сообщили в пресс-службе министерства юстиции.

"Участники совещания также согласились продолжить работу по совершенствованию механизма формирований ОНК. В частности, предлагается исключить из ОНК бывших сотрудников ФСИН России во избежание конфликта интересов", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

В ведомстве отметили, что в среду состоялось совещание главы Минюста Константина Чуйченко с представителями Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ), ОНК и ФСИН.

"На уровне законодательства важно создать действующие механизмы, которые гарантируют соблюдение прав граждан, оказавшихся в учреждениях УИС (уголовно-исполнительной системы - ИФ)", - цитирует пресс-служба министра.

Также Чуйченко "отметил необходимость беспрепятственного посещения мест принудительного содержания представителями Общественной палаты и СПЧ".

Ранее член СПЧ Андрей Бабушкин сообщил "Интерфаксу", что представители общественности примут участие в совещании с Чуйченко и представителями ФСИН по вопросу о противодействии пыткам осужденных.

В начале октября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что организация получила в распоряжение и вывезла из России более 1000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Владимирской и Саратовской областей, в том числе областной туберкулезной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области.

Опубликованные видеоматериалы вызвали широкий общественный резонанс.

В Следственном комитете сообщили о возбуждении семи уголовных дел по фактам сексуального насилия (ч. 2 ст. 132 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Директор ФСИН Александр Калашников принял решение об увольнении начальника регионального управления ведомства Алексея Федотова, начальника ОТБ-1 Павла Гаценко и трех его подчиненных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще