Новости 8 декабря 2022 г. 12:44

Госдума ратифицировала соглашение между РФ и ОАЭ о сотрудничестве в космосе

Москва. 8 декабря ИНТЕРФАКС - Госдума в четверг ратифицировала соглашение Соглашения между правительствами РФ и Объединенных Арабских Эмиратов о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Соглашение подписано в Дубае 26 октября 2021 года.

Отмечается, что расширение сотрудничества РФ и ОАЭ в области космической деятельности осуществляется путем реализации совместных проектов, относящихся, в частности, к установке на территории Объединенных Арабских Эмиратов станции ГЛОНАСС.

Также в этой связи затрагиваются и другие области, такие как: космическая наука и исследование космического пространства, включая астрофизические исследования и изучение планет, защита космической среды, включая контроль, предупреждение и сокращение образования космического мусора, дистанционное зондирование Земли из космоса, космические телекоммуникационные технологии, пусковые услуги и создание космической техники и другие.

Финансирование расходов, связанных с выполнением обязательств, предусмотренных соглашением, будет осуществляться сторонами через Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" и Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов в рамках государственной политики в области исследования, освоения и использовании космического пространства в мирных целях и в соответствии с законодательством государств сторон, касающимся бюджетного регулирования, говорится в документе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще