Новости 22 июля 2020 г. 17:11

Госдума завершила весеннюю сессию

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Заседание в среду стало заключительным в весенней сессии Госдумы 2020 года.

В этот день в Думе состоялся отчет премьера Михаила Мишустина о работе правительства РФ в 2019 году.

Было задано 22 вопроса, по пять от каждой фракции и от независимых депутатов. Вместе с тем, как отметил спикер Думы Вячеслав Володин, еще около 400 вопросов были направлены в правительство, на которые в нижней плате парламента РФ надеются получить ответы.

Комментируя итоги сессии, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов отметил, что она войдет в историю как одна из самых активных, насыщенных событиями.

"Это - работа над совершенствованием социальной поддержки граждан и изменения в Конституцию, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, пандемия коронавируса, которая потребовала и от правительства и от депутатов Госдумы разработки и принятия беспрецедентных экстренных мер по поддержке граждан и экономики", - сказал лидер думских "единороссов".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в свою очередь напомнил, что при рассмотрении поправок в Конституцию была и такая, которая предусматривала досрочные выборы в Госдуму, но она была снята с рассмотрения после того, как президент РФ Владимир Путин приехал на Охотный ряд и высказал мнение, что необходимости в досрочных выборах нет.

"Надо поздравить друг друга с тем, что нам хватило политической воли сообща принять очень трудное, сложное решение", - сказал Зюганов. По его словам, в течение последних почти четырёх лет в Госдуме складывались хорошая рабочая обстановка.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский сказал что Госдума "работала хорошо", а также поздравил всех с наступающим новым годом, уточнив - с "госдумовским".

Он также заявил о необходимости возведения нового здания для парламента.

В своем выступлении лидер "Справедливой России" Сергей Миронов напомнил, что в самом начале сессии Госдума давала согласие на назначение нового премьер-министра России, что бывают нечасто.

Он также отметил, что в осеннюю сессию Думе предстоит большая работа по принятию законов в реализацию норм обновлённой Конституции.

Лидер "эсеров", так же как и другие лидеры фракций, поблагодарил депутатов м председателя Госдумы Вячеслава Володина за то, что несмотря на споры, в зале были всегда творческая атмосфера и дискуссия.

В период пандемии Дума, как и все органы власти, продолжала работать. Депутаты, которые относятся к группе риска, получили возможность не посещать заседания. Те же, кто продолжали посещать здания на Охотном ряду, регулярно сдавали тесты на коронавирус.

Введённые ограничения в Думе компенсировали благодаря современным средствам связи, многие парламентарии освоили методы трансляции мероприятий через различные ресурсы в интернете. Например, в формате видеоконференций прошли встречи представителей всех парламентских фракций с председателем правительства, а также встречи с министром энергетики Александром Новаком и главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

Была также создана комиссия Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства для оценки ситуации, анализа возникающих у предпринимателей вопросов с тем, чтобы обсудить их с главами министерств и ведомств.

Принятые поправки в Конституцию вывели отношения Госдумы и правительства на новый уровень взаимодействия, отмечал неоднократно Володин.

Вместе с тем, депутаты обратили внимание премьера на недостаточную готовность нормативных правовых актов, которые не позволяют работать уже принятым законам. Итогом стало поручение Мишустина в двухмесячный срок провести ревизию и принять все необходимые документы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще