Новости 29 сентября 2023 г. 16:24

Инновационная экосистема для московских изобретателей создана в столице

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Москва создала инновационную экосистему для поддержки столичных изобретателей, в которую, в том числе, вошли 54 технопарка, сообщил в пятницу мэр города Сергей Собянин.

"Чтобы поддержать московских изобретателей, мы создали инновационную экосистему столицы. В неё входят кластер i.moscow и 54 технопарка", - написал Собянин в своем телеграм-канале.

Он отметил, что в кластере есть сервисы и все условия, необходимые для эффективного развития новых идей и запуска продуктов с нуля.

Среди них - проект "Академия Инноваторов" - непрерывная программа развития инноваций, которая поможет доработать и усовершенствовать свои технологии вместе с опытными наставниками. "Фабрика прототипов" - бесплатный онлайн-сервис для поиска партнёров по направлениям механической обработки и приборостроения.

Также для изобретателей есть проект Агентства креативных индустрий "Фабрика дизайна 2.0" для взаимодействия дизайнеров и российских производителей.

"С программой тестирования инноваций можно испытать свою разработку, получить обратную связь от пользователей, оценить потенциал продукта и понять, что нужно для выхода на рынок. В Москве - крупнейшая в мире сеть площадок пилотирования, в ней 233 организации и учреждения", - добавил мэр.

Ещё один инструмент внедрения передовых разработок, по его словам, городские технологические конкурсы в разных сферах, которые дают возможность "познакомить" перспективные российские стартапы и бизнес.

"Кроме того, в столице создана система технопарков. Резиденты площадок могут пользоваться их усовершенствованной инфраструктурой: центрами прототипирования, коворкингами и другими объектами", - добавил Собянин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще